HOMENAJES Y RECONOCIMIENTOS EN LOS FESTEJOS POR LOS 30 AÑOS DE FM NORTE

La radio pionera del norte chaqueño festejó sus 30 años de transmisión durante una noche de gala con reconocimientos, homenajes y momentos de muchas emociones.

FM Norte organizó una cena de reencuentro en Dionys donde se revivieron distintos momentos de su rica historia a lo largo de sus tres décadas, con la entrega de reconocimientos a ex trabajadores, reconocimientos a la trayectoria de actuales locutores y operadores y un emotivo homenaje post mortem a Juan Paredes, Carlos Rolhaiser, Arnaldo Salto y “Tony” Berg.

Además, durante la noche, la Cámara de Diputados hizo entrega de placas al Director de la Radio, Julio Mosman; un homenaje por los 25 años en radio al conductor Walter Fabián Benítez y reconocimientos a la labor periodística a José María Cuellar y Roxana Rach.

También,  el Intendente Oscar Nievas hizo entrega de un presente en nombre del Municipio, como así también de la “Declaración de Interés Municipal” de los festejos por los 30 años de la radio.

Nievas expresó sus felicitaciones al Director de la emisora Julio Mosman como así también a cada trabajador de prensa, locutores, conductores, operadores, por la noble tarea de informar, entretener, y educar.

«Son 30 años ingresando a los hogares tanto de la ciudad como de los parajes cercanos e incluso más alejados de El Impenetrable, acompañando a cada familia y acercando mensajes, información, comunicados.

Hoy se reconoce la trayectoria de quienes lo hacen día a día y homenajes a quienes ya no están. La radio es el medio a través del cual quienes estamos en la función pública podemos estar en contacto con la comunidad», recalcó.

LOS HOMENAJEADOS QUE PASARON POR LA RADIO
Susana Paredes, Humberto Sudano, Pablo Konrad, Oscar Frías, Cesar Medina, Fabián Jepik, Roberto Rivarola, Cecilia Medina, Mito Gallarato, Lelis Acevedo, Oscar Delfino, Lorena Roth, Roberto Londero, Luis Flego, Javier Kloster, Fernando Bobrosky, Leonardo Yulán, Daniel Ramirez, Guillermo Raimundi, Estela Almirón, Javier Insaurralde, Amanda Coronel, Darío Cuellar, Juan Bogado, Elías Berg, Julio Berg y Gabriel Ruíz.

HOMENAJE CÁMARA DE DIPUTADOS A LA TREYECTORIA
Carlos Daniel Aballay, Osvaldo Judt, Juan Castillo, María Viterba Scheffer, Luis Torres, Clemente Olivera, Omar Campelo, Walter Chamorro, Domingo Berg, Hugo Arturo Salmón, Néstor Moriénega.

A LOS TRABAJADORES ACTUALES
Caidin. -María Viterba Scheffer. Juan Carlos Solis
La Mañana de la Norte: -Walter Benítez. -Roxana Aydee Rach.
Suplemento deportivo: Luis Torres. – Daniel Derka.
Raiz y Canto: -Walter Chamorro
Exitos en FM: – Omar Campelo
Vos y Voz: Hugo Salmón.
Tardecitas litoraleñas: Daniel Aballay
La Minga: -Juan Castillo.
Espacio Iglesia Luterana: Juan Carlos Novak.
Sin Vueltas: José María Cuellar
Los alemanes del Volga: -Osvaldo Judt.
Juntando Pueblos: – Clemente Olivera –Viriato Ruíz
Mensaje de Amor y Paz, -Domingo Berg.
Iglesia Católica: Padre Osvaldo Santillán
Operadores: Néstor Wity Morienega- Ricardo “Tony” Valek.
Voz Publicitaria: Gustavo Ponce.
Contenidos web:Brenda Giselle Eberhadt Jaimes.

HOMENAJE POST MORTEM

• Juan Paredes.
• Antonio Berg
• Carlos Rolhaiser
• Arnaldo Salto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *