Las principales nominaciones para los Premios Oscar 2020

Las nominaciones para los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas 2020, el mayor honor de la industria del cine estadounidense, fueron anunciados este lunes. Los premios, que reconocen a las mejores películas de 2019, serán entregados el 9 de febrero en una ceremonia en Hollywood. Además, entre los ternados aparece el nombre de un argentino, Pablo Helman, por su labor en los efectos especiales de “El Irlandés”.

MEJOR PELÍCULA

  • ‘The Irishman‘ (El irlandés)
  • ‘Once Upon a Time in Hollywood‘ (Había una vez en Hollywood)
  • ‘Parasite‘ (Parásitos)
  • ‘Marriage Story‘ (Historia de un matrimonio)
  • ‘1917‘
  • ‘Jojo Rabbit‘
  • ‘Joker‘ (Guasón)
  • ‘Little Women‘ (Mujercitas)
  • ‘Ford v Ferrari‘ (Contra lo imposible)

MEJOR ACTOR

  • Joaquin Phoenix – ‘Joker‘
  • Adam Driver – ‘Marriage Story‘
  • Leonardo DiCaprio – ‘Once Upon a Time in Hollywood‘
  • Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria‘
  • Jonathan Pryce – ‘The Two Popes‘ (Los dos papas)

MEJOR ACTRIZ

  • Renee Zellweger – ‘Judy‘
  • Charlize Theron – ‘Bombshell‘ (El escándalo)
  • Scarlett Johansson – ‘Marriage Story‘
  • Saoirse Ronan – ‘Little Women‘
  • Cynthia Erivo – ‘Harriet‘

MEJOR DIRECTOR

  • Martin Scorsese – ‘The Irishman‘
  • Quentin Tarantino – ‘Once Upon a Time in Hollywood‘
  • Bong Joon Ho – ‘Parasite‘
  • Sam Mendes – ‘1917‘
  • Todd Phillips – ‘Joker‘

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Brad Pitt – ‘Once Upon a Time in Hollywood‘
  • Al Pacino – ‘The Irishman‘
  • Joe Pesci – ‘The Irishman‘
  • Tom Hanks – ‘A Beautiful Day in the Neighborhood‘
  • Anthony Hopkins – ‘The Two Popes‘

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laura Dern – ‘Marriage Story‘
  • Margot Robbie – ‘Bombshell‘
  • Florence Pugh – ‘Little Women‘
  • Scarlett Johansson – ‘Jojo Rabbit‘
  • Kathy Bates – ‘Richard Jewell‘

FOTOGRAFÍA 

  • 1917 (Roger Deakins)
  • The Irishman (Rodrigo Prieto)
  • Joker (Lawrence Sher)
  • The Lighthouse (Jarin Blaschke)
  • Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)
  • PELICULA EXTRANJERA
  • Parasite (Corea del Sur)
  • Pain and Glory (España)
  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia)
  • Les Miserables (Francia)

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

DISEÑO DE VESTUARIO

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Once Upon a Time in Hollywood

DOCUMENTAL

  • American Factory
  • The Cave
  • Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil
  • 1917

CANCIÓN ORIGINAL

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
  • “I’m Standing With You” (Breakthrough) — Diane Warren
  • “Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
  • “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • 1917
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

EDICIÓN

  • Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)
  • El irlandés (Thelma Schoonmaker)
  • Jojo Rabbit (Tom Eagles)
  • Joker (Jeff Groth)
  • Parásito (Jinmo Yang)

 

EDICIÓN DE SONIDO

  • Ad Astra
  • Ford vs. Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

GUIÓN ORIGINAL

  • 1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
  • Knives Out (Rian Johnson)
  • Marriage Story (Noah Baumbach)
  • Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
  • Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

GUIÓN ADAPTADO

  • The Irishman (Steven Zaillian)
  • Jojo Rabbit (Taika Waititi)
  • Joker (Todd Phillips & Scott Silver)
  • Little Women (Greta Gerwig)
  • The Two Popes (Anthony McCarten)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Ad Astra
  • Ford vs. Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • The Irishman (Pablo Helman, el argentino nominado)
  • The Lion King
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Daughter
  • Hair Love”
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ACCIÓN REAL

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A Sister

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *